| | | Post: 7.716 | Registrato il: 10/12/2003 | Città: ROMA | Età: 35 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
29/07/2012 10:06 | |
Orari Londinesi!
BEACH VOLLEY
9.00 Gruppo F /D: Cicolari/Menegatti c. Ukolova-Khomyakova (Rus)
23.00 Gruppo A /U : Nicolai/Lupo c. Heuscher/Bellaguarda (Sui)
CANOA /KAYAK
13.30 Slalom C1 1^manche U /Stefano Cipressi
14.31 Kayak K1 1^ manche U /Daniele Molmenti
15.47 Slalom C1 2^ manche U /Stefano Cipressi
16.48 Kayak K1 2^ manche U /Daniele Molmenti
CANOTTAGGIO
9.40 Quattro PL ripescaggi (Daniele Danesin, Andrea Caianello, Marcello Miani, Martino Goretti)
11.10 Doppio PL Eliminatorie: Elia Luini/Pietro Ruta
CICLISMO
12.00 Finale Corsa su strada D / Monia Bacaille, Giorgia Bronzini, Noemi Cantele, Tatiana Guderzo.
GINNASTICA
11.15 Ginnastica artistica D - Gruppo 2(Campana, Fasana, Ferlito, Ferrari, Preziosa)
JUDO
9.30 a seguire Eliminatorie 1° turno 66 kg U / Francesco Faraldo vs. S.Uriarte (Esp)
16.10 Ev. Finale 66 kg. U / Francesco Faraldo
9.30 a seguire Eliminatorie 52 kg. D / Rosalba Forciniti vs. vincente N.Kuzutina (Rus)-R.Tarangul (Ger)
16.00 Ev. Finale 52 kg. D /Rosalba Forciniti
NUOTO
10.00 Batt. 100 m. dorso D / Arianna Barbieri, Elena Gemo
10.20 Batt. 200 m. stile libero U / Marco Belotti
10.40 Batt. 100 m. rana D / Michela Guzzetti
11.00 Batt. 100 m. dorso U /Mirco Di Tora
11.20 Batt. 400 stile libero D /Federica Pellegrini
11.53 Batt. 4x100 stile libero U / Luca Dotto, Filippo Magnini, Marco Orsi, Andrea Rolla, Michele Santucci.
19.30 Finale 100 farfalla D/ Ilaria Bianchi
19.37 Ev.Semifinale 200 m. stile libero U /Marco Belotti
19.48 Ev. semifinale 100 m. rana D /Michela Guzzetti
20.08 Finale 100 m. rana U /Fabio Scozzoli
20.15 Ev.Finale 400 m. stile libero D /Federica Pellegrini
20.25 Ev. Finale 100 dorso U / Mirco Di Tora
20.44 Ev. Semifinale 100 dorso D /Arianna Barberi/Elena Gemo
20.54 Ev.Finale 4 x 100 stile libero U / Luca Dotto, Filippo Magnini, Marco Orsi, Andrea Rolla, Michele Santucci.
PALLANUOTO
14.10/15.05 Gruppo A/U Italia - Australia
SCHERMA
10.30 Sciabola Individuale 1° turno U / Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele (ris).
11.30 Ev.Sciabola Individuale 2° turno U / Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele (ris).
13.10 Ev.Sciabola Individuale Ottavi U / Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele (ris).
14.10 Ev.Sciabola Individuale Quarti U / Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele (ris).
18.00 Ev.Sciabola Individuale Semifinale U / Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele (ris).
18.50 Ev.Sciabola Individuale Finale U / Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele (ris).
TENNIS
12.00 Singolare Maschile U 1° turno: Fabio Fognini (Ita) - N.Djokovic (Srb)
12.00 Singolare Femminile D 1° turno: Sara Errani - Venus Williams (Usa)
11.30 Doppio Femminile 1°turno: Flavia Pennetta-Francesca Schiavone - Medina Garrigues-Parra Santonja (Esp)
11.30 Doppio maschile 1° turno: Daniele Bracciali-Andreas Seppi - Berdych-Stepanek (Cze)
TENNISTAVOLO
15.30 Ev. 2° turno Singolare maschile Mihai Bobocica - W.Schlager (AUT)
9.00 2° turno Singolare Femminile Tan Wenling Monfardini - Anna Tikhomirova (Rus)
TIRO A VOLO
9.00 Qualificazione Skeet D: Chiara Cainero
14.00 Ev.Finale Skeet D: Chiara Cainero
TIRO CON L'ARCO
10.15 Gara a Squadre D/ Italia (Lionetti, Tomasi, Valeeva) - Cina
16.15 Ev. Quarti Italia - Stati Uniti
17.05 Ev. Semifinale
18.01 Ev. Finale
TUFFI
15.00 Finale Sincro D Trampolino 3 m.: Tania Cagnotto, Francesca Dallapé
VELA
12.00 Classe Finn U / Filippo Baldassari
VOLLEY
20.00/22.15 Gruppo A/U Italia-Polonia
[Modificato da Husain 29/07/2012 18:42]
|
|
| | | Post: 14.600 | Registrato il: 05/12/2004 | | | OFFLINE |
|
29/07/2012 11:25 | |
|
| | | Post: 20.715 | Registrato il: 14/04/2003 | Città: CASSINO | Età: 41 | | | OFFLINE |
|
29/07/2012 18:43 | |
utilizziamo questo topic per segnalare quotidianamente questa tabellina che riporta gli italiani in gara
|
| | | Post: 7.718 | Registrato il: 10/12/2003 | Città: ROMA | Età: 35 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
30/07/2012 10:03 | |
30 LUGLIO
Orari Londinesi!
BADMINTON: ore 20.54 / Singolare Femminile Gruppo B / Agnese Allegrini vs. J.Y.Tee (Mal)
CANOA/KAYAK: ore 13.36 / Eliminatorie C2 Slalom Uomini / Pietro Camporesi /Niccolò Ferrari / ore 14.49 / Eliminatorie K1 donne / Maria Clara Giai Pron
CANOTTAGGIO: ore 9.30 / Ripescaggi Due di coppia donne / Claudia Wurzel/Sara Bertolasi / ore 10.00/ Ripescaggi Quattro di coppia uomini/ Matteo Stefanini , Francesco Fossi , Pierpaolo Frattini , Simon Raineri
JUDO: ore 9.30 / 2° turrno 57 Kg. donne/ Giulia Quintavalle vs. vinc. Kim (Kor)/Dorjsuren (Mgl) / ore 16.00 / ev. Finale /Giulia Quintavalle
NUOTO: ore 10.00 / batterie 200 stile libero donne/ Federica Pellegrini
PALLANUOTO: ore 15.30 / Gruppo B donne / ITALIA - AUSTRALIA
PALLAVOLO: ore 20.00 / Gruppo A donne / ITALIA - GIAPPONE
SCHERMA: ore 12.50 / 2° turno Spada Donne / Mara Navarria vs. M.Lawrence (Usa) ; Bianca Del Carretto vs. B.Heidemann (Ger) /ore 13.20 Rossella Fiamingo vs. N.Nakano (Jpn)/ev. finali ore 19.10/ ore 19.40
|
| | | Post: 16.651 | Registrato il: 15/09/2003 | | ▼dn ǝpıs sıɥʇ▼ | | OFFLINE |
|
30/07/2012 10:14 | |
mi sa che oggi le uniche speranze di medaglia sono della Pellegrini e della Quintavalle, ma si devono riconfermare entrambe dopo l'oro di Pechino e sarà durissima
Firma fatta da Jorginha, a me piace ma lei non ci vuole credere.
http://img460.imageshack.us/img460/1156/154019hakke5radioheadnq6.jpg |
| | | Post: 20.736 | Registrato il: 14/04/2003 | Città: CASSINO | Età: 41 | | | OFFLINE |
|
30/07/2012 12:40 | |
jorginha, 30/07/2012 10.03:
30 LUGLIO
Orari Londinesi!
BADMINTON: ore 20.54 / Singolare Femminile Gruppo B / Agnese Allegrini vs. J.Y.Tee (Mal)
CANOA/KAYAK: ore 13.36 / Eliminatorie C2 Slalom Uomini / Pietro Camporesi /Niccolò Ferrari / ore 14.49 / Eliminatorie K1 donne / Maria Clara Giai Pron
CANOTTAGGIO: ore 9.30 / Ripescaggi Due di coppia donne / Claudia Wurzel/Sara Bertolasi / ore 10.00/ Ripescaggi Quattro di coppia uomini/ Matteo Stefanini , Francesco Fossi , Pierpaolo Frattini , Simon Raineri
JUDO: ore 9.30 / 2° turrno 57 Kg. donne/ Giulia Quintavalle vs. vinc. Kim (Kor)/Dorjsuren (Mgl) / ore 16.00 / ev. Finale /Giulia Quintavalle
NUOTO: ore 10.00 / batterie 200 stile libero donne/ Federica Pellegrini
PALLANUOTO: ore 15.30 / Gruppo B donne / ITALIA - AUSTRALIA
PALLAVOLO: ore 20.00 / Gruppo A donne / ITALIA - GIAPPONE
SCHERMA: ore 12.50 / 2° turno Spada Donne / Mara Navarria vs. M.Lawrence (Usa) ; Bianca Del Carretto vs. B.Heidemann (Ger) /ore 13.20 Rossella Fiamingo vs. N.Nakano (Jpn)/ev. finali ore 19.10/ ore 19.40
dove li prendi questi "azzurri in gara"?
stamattina c'era pure una donna nel tiro con l'arco, forse sono imprecisi
|
| | | Post: 10.922 | Registrato il: 24/10/2003 | Città: TARANTO | Età: 40 | | | OFFLINE |
|
30/07/2012 12:45 | |
a parte che manca il big match seppi - delpo |
| | | Post: 7.719 | Registrato il: 10/12/2003 | Città: ROMA | Età: 35 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
30/07/2012 12:46 | |
Husain, 30/07/2012 12.40:
dove li prendi questi "azzurri in gara"?
stamattina c'era pure una donna nel tiro con l'arco, forse sono imprecisi
Da yahoo che mi sembra l'unico che metta anche gli orari
|
| | | Post: 20.738 | Registrato il: 14/04/2003 | Città: CASSINO | Età: 41 | | | OFFLINE |
|
30/07/2012 12:49 | |
jorginha, 30/07/2012 12.46:
Da yahoo che mi sembra l'unico che metta anche gli orari
purtroppo ci sono un po di mancanze
cerco qualcosa in giro e eventualmente segnalo
|
| | | Post: 20.758 | Registrato il: 14/04/2003 | Città: CASSINO | Età: 41 | | | OFFLINE |
|
31/07/2012 11:33 | |
Badminton : ore 13.05 Gruppo B /D Singolare: Agnese Allegrini c.Yeon Ju Bae (KOR) /Wembley Arena
Beach Volley : ore 17.30 Gruppo F /D Cicolari /Menegatti c. Mullin/Dapney (Gbr); 22.00 Gruppo A / U Nicolai/Lupo c. Doppler/Horst (Aut)/Horse Guards Parade
Canottaggio : ore 12.20 Semifinale Due di coppia U /Battisti-Sartori; Semifinale Quattro senza PL U /Danesin, Caianello , Miani , Goretti / Eton Dorney
Ginnastica : ore 16.30 Concorso generale a squadre Finale (Campana , Fasana ,Ferlito , Ferrari , Preziosa) /North Greenwich Arena.
Judo : dalle ore 9.30 sedicesimi ctg. 81 kg. uomini : Antonio Ciano vs. O.Bishof (Ger); Ottavi ctg. 63 Kg. Donne : Edwige Gwend vs. vinc. Xu (Chn) – Silva (Bra). / ExCel North Arena 2.
Nuoto : ore 10.13 batterie 100 s.l. U /Filippo Magnini , Luca Dotto ; ore 11.02 batterie 4x200 s.l. U /Marco Belotti,Gianluca Maglia , Alex Di Giorgio,Samuel Pizzetti ,Riccardo Maestri;ore 19.30 ev.Finale 100 s.l. Luca Dotto , Filippo Magnini; ore 19.39 Finale 200 stile libero Federica Pellegrini ;ore 20.51 ev. Finale 4x200 stile libero Marco Belotti,Gianluca Maglia , Alex Di Giorgio,Samuel Pizzetti ,Riccardo Maestri / Aquatics Centre
Pallanuoto : ore 15.30 Gruppo A / U Grecia – Italia / Water Polo Arena
Pallavolo : ore 15.45 Gruppo A /D Italia – Argentina /Earls Court
Scherma : Sedicesimi Fioretto Individuale U / ore 11.50 Aspromonte c. vinc. Choi (Hgk)-Daraban (Rou) ; ore 12.50 Baldini vs. Miyake (Jpn) ; ore 13.20 Cassarà vs. vinc. Rosowsky (Gbr) - Samandi (Tun).Ev. Finale ore 19.40 /ExCel South Arena 2
Sport Equestri : 10.30 Finale Concorso completo / salto individuale / Stefano Brecciaroli , Vittoria Panizzon /Greenwich Park.
Tennis : (a partire dalle 11.30): Singolare femminile, ottavi di finale: Flavia Pennetta-P.Kvitova (Rce); Doppio femminile, 2/o turno: Sara Errani-Roberta Vinci-Klepac-Srebotnik (Slo); Pennetta-Schiavone o Medina Garrigues-Parra Santonja.
Tiro con l’arco : 11.49 Prova Individuale / Michele Frangilli vs. D.Hrachov (Ukr) /Lord’s Cricket Ground.
Tiro a volo : ore 9.00 qualificazioni 2 Skeet U /Ennio Falco , Luigi Lodde /14.00 Finale skeet U /Ennio Falco , Luigi Lodde /The Royal Artillery Barracks
Vela : ore 12.00 – 18.00 / RS : X U Federico Esposito , RS : X D Alessandra Sensini regata 1/2; Finn Filippo Baldassari (regata 5/6) ;Laser Radial D /Francesca Clapcich (regata 3/4 );Laser U Michele Regolo (regate 3/4);49 er U /Giuseppe Angilella , Gianfranco Sibello /Weymouth and Portland
|
| | | Post: 16.658 | Registrato il: 15/09/2003 | | ▼dn ǝpıs sıɥʇ▼ | | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:29 | |
oggi abbiamo tante possibili medaglie, vedremo come finisce
Firma fatta da Jorginha, a me piace ma lei non ci vuole credere.
http://img460.imageshack.us/img460/1156/154019hakke5radioheadnq6.jpg |
| | | Post: 36.436 | Registrato il: 29/02/2004 | Città: FIUMICINO | Età: 32 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:35 | |
ma la Pennetta non gioca in singolo oggi
o l'hanno annullato?
Lo sai che mi diceva Lady D nel 79 prima di conoscere Carlo?
Arberto, quanno baci tu non c'hai na lingua c'hai n pennello mortacci tua |
|
31/07/2012 12:39 | |
hakke5, 31/07/2012 12.29:
oggi abbiamo tante possibili medaglie, vedremo come finisce
per non peggiorare il risultato di pechino, entro questa settimana dovremmo arrivare almeno a 18-20 medaglie, anche perchè dalla prossima comincerà il digiuno (box a parte... speriamo, e non so cosa altro)
il dato è che dopo atlanta '96 siamo in continuo peggioramento |
| | | Post: 20.760 | Registrato il: 14/04/2003 | Città: CASSINO | Età: 41 | | | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:40 | |
flavioti, 31/07/2012 12.35:
ma la Pennetta non gioca in singolo oggi
o l'hanno annullato?
ha giocato ieri
|
| | | Post: 36.437 | Registrato il: 29/02/2004 | Città: FIUMICINO | Età: 32 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:45 | |
Husain, 31/07/2012 12.40:
ha giocato ieri
sta scritta nel calendario di oggi che hai postato te
Tennis : (a partire dalle 11.30): Singolare femminile, ottavi di finale: Flavia Pennetta-P.Kvitova (Rce); Doppio femminile, 2/o turno: Sara Errani-Roberta Vinci-Klepac-Srebotnik (Slo); Pennetta-Schiavone o Medina Garrigues-Parra Santonja.
è un errore a questo punto, visto che sta giocando il doppio con la Schiavone, ho visto adesso [Modificato da flavioti 31/07/2012 12:46]
Lo sai che mi diceva Lady D nel 79 prima di conoscere Carlo?
Arberto, quanno baci tu non c'hai na lingua c'hai n pennello mortacci tua |
| | | Post: 20.761 | Registrato il: 14/04/2003 | Città: CASSINO | Età: 41 | | | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:54 | |
flavioti, 31/07/2012 12.45:
sta scritta nel calendario di oggi che hai postato te
Tennis : (a partire dalle 11.30): Singolare femminile, ottavi di finale: Flavia Pennetta-P.Kvitova (Rce); Doppio femminile, 2/o turno: Sara Errani-Roberta Vinci-Klepac-Srebotnik (Slo); Pennetta-Schiavone o Medina Garrigues-Parra Santonja.
è un errore a questo punto, visto che sta giocando il doppio con la Schiavone, ho visto adesso
si infatti
ho controllato, non gioca oggi
ho cercato qualche sito alternativo, rispetto a quello di jorginha questo INVENTA le cose
|
| | | Post: 16.659 | Registrato il: 15/09/2003 | | ▼dn ǝpıs sıɥʇ▼ | | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:56 | |
la Pennetta ieri ha vinto ed è agli ottavi mi pare
Firma fatta da Jorginha, a me piace ma lei non ci vuole credere.
http://img460.imageshack.us/img460/1156/154019hakke5radioheadnq6.jpg |
| | | Post: 20.763 | Registrato il: 14/04/2003 | Città: CASSINO | Età: 41 | | | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:57 | |
hakke5, 31/07/2012 12.56:
la Pennetta ieri ha vinto ed è agli ottavi mi pare
si ma quello indicato oggi è lo scontro degli ottavi appunto contro la Kvitova
ma non gioca oggi come invece indicato nel post
|
| | | Post: 36.438 | Registrato il: 29/02/2004 | Città: FIUMICINO | Età: 32 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:58 | |
hakke5, 31/07/2012 12.56:
la Pennetta ieri ha vinto ed è agli ottavi mi pare
eh si
gioca contro la Kvitova
ma non oggi
un bel programma con tutti gli azzurri in gara l'ho visto stamattina su sky tg24 ma non l'ho trovato sul sito
Lo sai che mi diceva Lady D nel 79 prima di conoscere Carlo?
Arberto, quanno baci tu non c'hai na lingua c'hai n pennello mortacci tua |
| | | Post: 16.660 | Registrato il: 15/09/2003 | | ▼dn ǝpıs sıɥʇ▼ | | OFFLINE |
|
31/07/2012 12:59 | |
bostrom155, 31/07/2012 12.39:
per non peggiorare il risultato di pechino, entro questa settimana dovremmo arrivare almeno a 18-20 medaglie, anche perchè dalla prossima comincerà il digiuno (box a parte... speriamo, e non so cosa altro)
il dato è che dopo atlanta '96 siamo in continuo peggioramento
continuo peggioramento però sempre molto contenuto, continuiamo a gravitare attorno alle 30 medaglie e spesso un podio o meno è questione di un nulla
secondo me non basta il medagliere per giudicare la bontà di una spedizione
quest'anno cmq sapevamo che le possibilità di medaglia sono abbastanza contenute (Sports Illustrated però ce ne assegnava 32 mi pare, contro i 28 obiettivo CONI)
lo sport è specchio di un paese e se oggi l'Italia è in crisi economica dopo decenni di porcate politiche, lo sport sta pagando con questa generazione di atleti i decenni di scempio del CONI (con Carraro che sta ancora lì al CIO ) [Modificato da hakke5 31/07/2012 13:01]
Firma fatta da Jorginha, a me piace ma lei non ci vuole credere.
http://img460.imageshack.us/img460/1156/154019hakke5radioheadnq6.jpg |
| | | Post: 7.727 | Registrato il: 10/12/2003 | Città: ROMA | Età: 35 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
02/08/2012 10:04 | |
2 AGOSTO
Arco
10.52 Ottavi F Lionetti vs Tan
15.00 quarti
15.52 semifinale
16.21 finale bronzo
16.37 finale oro
Beach Volley
11.00 Eliminatorie M Lupo/Niccolai vs BRA
13.00 Eliminatorie F Cicolari/Menegatti vs CAN
Boxe
21.30 8vi di finale 60 kg Valentino vs Taylor
Canoa Slalom
15.48 semifinale K1 F Giai Pron
16.57 finale
Scherma
11.30 4ti di finale Fioretto a squadre F Italia vs Egitto o GBR
13.00 semifinale
19.00 finale bronzo
20.15 finale oro
Ginnastica
17.30 Finale All Around F Ferrari, Ferlito
Canottaggio
12.50 finale doppio M Sartori/Battisti
11.10 semifinale quattro M Italia
11.50 semifinale doppio pesi leggeri M Ruta/Luini
Tiro a Volo
10.00 qualificazioni Double Trap D'aniello, Di Spigno
16.00 finale
Nuoto
11.00 batterie 50m sl M Dotto, Orso
20.30 semifinali
12.14 batterie 100m Farfalla M Rivolta
21.54 semifinali
12.31 batterie 100m Dorso F Filippi
20.56 semifinali
Tennis
11.30 doppio F Errani/Vinci vs Swilliams/Vwilliams (3° match)
Pallavolo
23.00 Eliminatorie M Italia vs GBR
Pallanuoto
20.40 Eliminatorie M Italia vs Croazia
Vediamo se questo va meglio, l'ho preso da un'altra parte
|
| | | Post: 36.465 | Registrato il: 29/02/2004 | Città: FIUMICINO | Età: 32 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
02/08/2012 12:01 | |
11.30 doppio F Errani/Vinci vs Swilliams/Vwilliams (3° match)
e comunque è alle 18 [Modificato da flavioti 02/08/2012 12:02]
Lo sai che mi diceva Lady D nel 79 prima di conoscere Carlo?
Arberto, quanno baci tu non c'hai na lingua c'hai n pennello mortacci tua |
| | | Post: 20.826 | Registrato il: 14/04/2003 | Città: CASSINO | Età: 41 | | | OFFLINE |
|
02/08/2012 12:02 | |
flavioti, 02/08/2012 12.01:
11.30 doppio F Errani/Vinci vs Swilliams/Vwilliams (3° match)
eh si, questa purtroppo è stata sfiga di sorteggio
|
| | | Post: 7.729 | Registrato il: 10/12/2003 | Città: ROMA | Età: 35 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
03/08/2012 10:16 | |
3 AGOSTO
oggi inizia l'atletica! ORARI ITALIANI
Legenda:
U = Uomini
D = Donne
= Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.
Atletica Leggera
Dalle 11:25 - Salto Triplo /D Qualificazioni Gr. A/B - Olympic Stadium (Simona La Mantia)
Dalle 12:15 - 400h /U Batterie - Olympic Stadium (Jose Bencosme)
Dalle 12:20 - Martello /U Qualificazioni Gr. A - Olympic Stadium (Nicola Vizzoni)
Dalle 13:45 - Martello /U Qualificazioni Gr. B - Olympic Stadium (Lorenzo Povegliano)
Dalle 14:00 - 3000 siepi /U Batterie - Olympic Stadium (Jury Floriani)
Dalle 22:25 - Atletica 10.000 /D - Olympic Stadium (F) (Nadia Ejjafini)
Calendario Completo Atletica Leggera
Beach Volley Maschile
Dalle 19:00 - ottavi - NICOLAI P / LUPO D (Ita) - DALHAUSSER P / ROGERS T (Usa)
Calendario Completo Beach Volley Maschile
Canottaggio
Dalle 11.00 - Quattro di coppia /U Finale B - Eton Dorney (Matteo Stefanini,Francesco Frossi,Pierpaolo Frattini,Simone Raineri)
Dalle 12.50 - Finale Due senza /U - Eton Dorney (F) (Niccolò Mornati-Lorenzo Carboncini)
Calendario Completo Canottaggio
Ginnastica Artistica
Dalle 15.00 - Qualificazioni /U rot. 1 - North Greenwich Arena (Flavio Cannone)
Dalle 15.45 - Qualificazioni /U rot. 2 - North Greenwich Arena (Flavio Cannone)
Dalle 16.35 - Finale /U - North Greenwich Arena (F)
Calendario Completo Ginnastica
Nuoto
Dalle 11.00 Batterie 50 sl /D - Aquatics Centre (Erika Ferraioli)
Dalle 11.27 Batterie 1500 sl /U - Aquatics Centre (Gabriele Detti , Gregorio Paltrinieri)
Dalle 13.06 Batterie 4×100 misti /D - Aquatics Centre (Squadra)
Dalle 13.28 Batterie 4×100 misti /U - Aquatics Centre (Squadra)
Calendario Completo Nuoto
Pallavolo Femminile
Dalle 23.00 GRUPPO A: ALG-ITA - Earls Court
Pallanuoto femminile
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-ITA - Water Polo Arena
Pugilato
Dalle 14.30 Ottavi /U cat. 52kg - Vincenzo Picardi vs. T.Nambayar (Mgl) - ExCeL South Arena 2
Scherma - Sciabola Uomini a Squadre
Dalle 12.30 Quarti Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena (Montano, Occhiuzzi, Samele, Tarantino)
Dalle 13.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U - ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 15.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 19.45 Finale 1° posto Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena (F)
Sport Equestri
Dalle 12.00 Dressage a squadre 2. gara - Greenwich Park (Valentina Truppa)
Tennis doppio misto
Dalle 15:30 (orario indicativo) - Quarti - VINCI R / BRACCIALI D (ITA) - LISICKI S / KAS C (Ger)
Calendario Completo Tennis
Tiro a Segno
Dalle 10.00 Carabina a terra 50 m. Eliminatorie /U - The Royal Artillery Barracks (Marco de Nicolo, Niccolò Campriani)
Dalle 13.00 Carabina a terra 50 m. Finale /U - The Royal Artillery Barracks (F)
Calendario Completo Tiro a Segno
Tuffi
Dalle 15.30 Trampolino 3m Preliminari /D - Aquatics Centre (Tania Cagnotto, Francesca Dallapè)
Vela
Dalle 13.00 Classe Finn /U (regate 9 e 10) - Weymouth and Portland (Filippo Baldassari)
Dalle 13.00 Classe Laser /U (regate 7 e 8) - Weymouth and Portland (Michele Regolo)
Dalle 13.00 Classe 470 /U (regate 3 e 4) - Weymouth and Portland (Gabrio Zandonà-Pietro Zucchetti)
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 9, 10 e 11) - Weymouth and Portland (Giuseppe Angilella-Gianfranco Sibello)
|
| | | Post: 7.732 | Registrato il: 10/12/2003 | Città: ROMA | Età: 35 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
04/08/2012 10:07 | |
4 AGOSTO
Orari Italiani!
Atletica
18.00 20 km marcia M Rubino
20.00 400 hs semifinali M Bencosme de Leon (3^ batteria)
21.05 400m semifinali F Grenot (2^ batteria)
22.15 10000m Finale M Meucci
Beach Volley
14.00 8vi di finale F Cicolari/Menegatti vs SPA
Boxe
16.15 cat. 64kg 8vi di finale Mangiacapre vs Kate (UNG)
Ciclismo su pista
11.30 Prova Omnium: cronometro 250m Viviani
17.54 Prova Omnium: corsa a punti 30km Viviani
19.25 Prova Omium: corsa ad eliminazione Viviani
Tuffi
15.30 Trampolino 3m Semifinali F Dallapè, Cagnotto
Scherma
11.30 Spada a squadre quarti di finale F Italia vs USA
13.00 semifinali
19.00 finale per il bronzo
20.15 finale
Tiro
10.00 carabina 50m 3 posizioni F Zublasing, Nardelli
13.45 finale
Tiro a volo
10.00 Trap qualificazione F Rossi
16.00 finale
Nuoto
20.36 1500m Finale M Paltrinieri
Triathlon
10.00 Triathlon F Mazzetti
Pallavolo
15.45 Eliminatorie M Italia vs AUS
Pallanuoto
16.30 Eliminatorie M Italia vs KAZ
[Modificato da jorginha 04/08/2012 10:08]
|
| | | Post: 36.493 | Registrato il: 29/02/2004 | Città: FIUMICINO | Età: 32 | Gaming XP User
| | OFFLINE |
|
04/08/2012 10:08 | |
a spada siamo forti come per il fioretto e la sciabola??
Lo sai che mi diceva Lady D nel 79 prima di conoscere Carlo?
Arberto, quanno baci tu non c'hai na lingua c'hai n pennello mortacci tua |
| | | Post: 15.322 | Registrato il: 03/04/2005 | | | OFFLINE |
|
04/08/2012 12:13 | |
flavioti, 04/08/2012 10.08:
a spada siamo forti come per il fioretto e la sciabola??
No, una medaglia nella spada sarebbe un mezzo miracolo
|
|
|