Regolamento:
PREMESSE:
- Per il calcolo di punteggio, supplementari e rigori si fa affidamento a quanto scritto sul regolamento ufficiale.
- Esiste il fattore campo (bonus +2): Gioca in casa la squadra che è stata sorteggiata per prima e che si trova a sinistra nella dicitura del match (così come in FA cup il sorteggio della squadra che gioca in casa l'andata è assolutamente casuale).
Esempio:
Match 1: X - Y, X gioca in casa l'andata.
In caso di reply chiaramente sarà l'altra squadra (esempio: squadra Y) a giocare l'andata in casa)
- La finalissima si gioca in sfida secca e in campo neutro. In caso di pareggio la sfida si protrae con supplementari e rigori.
-
Fa fede SOLO ED ESCLUSIVAMENTE la formazione postata in questo topic, non fa fede la formazione inserita su fantagazzetta.com, in quanto quella vale solo per il campionato. Per facilitare i calcoli, utilizzate comunque la STESSA formazione che inserite su fantagazzetta per il campionato, seppure sia NECESSARIO postare la formazione in questo topic.
- Chi non posta la formazione perde 2-0 a tavolino e quindi l'avversario passa automaticamente al turno successivo.
- Il vincitore affronterà di diritto a fine stagione il vincitore della Capital One WeFantaCUP in un match da disputarsi all'ultima di campionato di coppa delle coppe.
- Il vincitore affronterà di diritto il vincitore della WEFantaLeague in un match di supercoppa da disputarsi l'anno successivo.
- Moduli di gioco,calcolo del punteggio e quant'altro rimane identico al Regolamento Ufficiale.
FASI DEL TORNEO:
Quest'anno siamo in 10, per cui il format della coppa sarà questo:
- 1° turno preliminare a 4 squadre
- Quarti di finale tra le 2 vincenti del preliminare + le 6 teste di serie che saltano il turno preliminare
- Semifinali con le 4 vincenti dei quarti
- Finale
SORTEGGIO:
Le squadre sono divise per ranking ai risultati dello scorso anno:
1) Real Matarazz
2) Real Madrygo
3) Sinsemilla United
4) Bevo Acquah Cassata
5) Hellish City
6) Fantalecce
7) Liams Park Rangers
8) Real Birillo
9) Trapanarella
10) Athletic Xaxun
Le prime 6 teste di serie saltano il turno preliminare e vanno direttamente ai quarti, le sfide tra le altre invece sono state come sempre decise da random.org:
[IMG]http://i67.tinypic.com/2dbv15h.png[/IMG]
TABELLONE:
1° turno Preliminare:
1: Trapanarella - Liams Park Rangers (Vincente = 7)
2: Athletic Xaxun - Real Birillo (Vincente = 8
Ancora random.org
[IMG]http://i64.tinypic.com/206dmit.png[/IMG]
Quarti di finale:
1: Vincente preliminare 2 - Sinsemilla United (Vincente = 9)
2: Real Madrygo - Vincente preliminare 1 (Vincente = 10)
3: Hellish City - Fantalecce (Vincente = 11)
4: Bevo Acquah Cassata - Real Matarazz (Vincente = 12)
Ancora random.org:
[IMG]http://i65.tinypic.com/dwe8w6.png[/IMG]
Semifinali:
1: Vicente quarti di finale 4 - Vicente quarti di finale 1
2: Vicente quarti di finale 3 - Vicente quarti di finale 2
Finale (campo neutro):
16: Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2
Nota: le squadre contrassegnate in rosso giocheranno il match di andata in casa.
___________________________________________________________
Di seguito il
calendario:
Preliminari: 9/10/11 FEBBRAIO - 24a giornata di A
Replay preliminari: 17/18/19 FEBBRAIO - 25a giornata di A
Quarti di finale: 24/25/26 FEBBRAIO - 26a giornata di A
Replay quarti di finale: 3/4 MARZO - 27a giornata di A
Semifinali: 31/1 MARZO/APRILE - 30a giornata di A
Reply semifinali: 7/8 APRILE - 31a giornata di A
Finale: 12/13 MAGGIO - 37a giornata di A
Le partite di F.A. WEFantaCup saranno contemporanee alle partite di WEFantaLeague o di Capital One WEFantaCup, per cui quando ci sarà la giornata di coppa giocherete
contemporaneamente sia in campionato sia in coppa o entrambe le coppe.
Ricordate che
fa fede SOLO ED ESCLUSIVAMENTE la formazione postata in questo topic, non fa fede la formazione inserita su fantagazzetta.com, in quanto quella vale solo per il campionato.
Ringraziando Gnappo come sempre
Tanta fortuna e buona coppa a tutti